...

Комитет по защите прав "карабахских партизан" в очередной раз принял обращение в Комиссию по помилованию

Общество Материалы 22 декабря 2005 17:13 (UTC +04:00)

Члены Комитета по защите прав "карабахских партизан", которые 22 декабря провели "круглый стол" в Международном пресс-центре, в очередной раз принял обращение в Комиссию по помилованию. Как передает Trend , в обращении члены комитета просят освободить 13 человек, находящихся под арестом.

Председатель комитета А. Hаги сообщил участникам мероприятия, что 9 из 23 человек, известных в обществе как "карабахские партизаны" и приговоренные Судом по тяжким преступлениям к различным срокам лишения свободы, освобождены Апелляционным и Верховным судами. Однако остальные до сих пор находятся под арестом.

"Комитет по защите и их близкие провели несколько мероприятий, акций, обращались в различные инстанции. Они находятся под арестом несмотря на то, что их имена внесены в список политических заключенных Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Вопрос об освобождении "партизан" неоднократно обсуждался в Комиссии по помилованию, Рабочей группе по политическим заключенным, Милли меджлисе. Hесмотря на то, что каждый раз выносился положительный отзыв, эти люди до сих пор находятся под арестом", - сказал А. Hаги.

Участники "круглого стола" приняли повторное обращение к Комиссии по помилованию.

Из 13 человек, признанных виновными, Мамед Мамедов приговорен к пожизненному заключению, остальные 12 человек приговорены к лишению свободы сроком от 2,5 до 9 лет.

Лента

Лента новостей