...

Даг Hьюгард: Религиозная толерантность в Азербайджане вызывает одобрение

Общество Материалы 5 января 2006 18:30 (UTC +04:00)

Ситуация в области религиозной толерантности в Азербайджане вызывает одобрение. Об этом, как сообщили Trend в Госкомитете по работе с религиозными структурами (ГКРРС), 5 января на встрече с председателем комитета Рафиком Алиевым заявил руководитель делегации Коалиции по защите свободы совести и религии Hорвегии Даг Hьюгард, прибывший в Баку с целью ознакомления с ситуацией в области религиозных свобод.

Д.Hьюгард дал высокую оценку инициативе ГКРРС по созданию реабилитационного центра для лиц, подвергнувшихся религиозному насилию, отметив, что в Hорвегии уже имеется практика деятельности подобных структур.

В свою очередь, председатель ГКРРС Р. Алиев сообщил, что в Азербайджане государство не вмешивается в дела религиозных общин, в то время как общины активно задействованы в социальных процессах внутри общества.

По его словам, обеспечение религиозной толерантности в Азербайджане, которая имеет многолетнюю традицию, стало возможным лишь благодаря усилиям религиозных конфессий. "Христианская, иудейская и мусульманская общины Азербайджана тесно сотрудничают. Hе последнюю роль в этом играет государственная политика в данной области", - отметил в заключение Р. Алиев, подчеркнув, что "и государство нуждается в духовно-нравственных ценностях".

Лента

Лента новостей