...

Азербайджанские паломники уже приступили к основной части обряда - Великому хаджу

Общество Материалы 7 января 2006 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджанские паломники, совершающие хадж, живы, здоровы и продолжают совершать различные религиозные обряды. Об этом сообщили Trend в Управлении мусульман Кавказа.

По сообщению из управления, паломники уже приступили к основной части обряда - Великому хаджу. В 7-й день зу-ль-хиджжа - 7 января в Запретной мечети будет прочтена проповедь (хутба), на следующий день паломники запасутся водой и отправятся к горе Арафат, расположенной в 25 км от Мекки. Hочь с 8-го на 9-е зу-ль-хиджжа паломники проведут в долине Мина, а на 9-й день будет совершен центральный обряд хаджа и стояние у горы Арафат. Он начнется в полдень, сразу после прохождения Солнцем точки зенита и завершится перед его заходом. Здесь паломники слушают проповедь (хутбу) и совершат молитву, обращенную к Аллаху: После захода солнца паломники бегом возвратятся в долину Муздалифа (этот обряд носит название ифада), где совершат общую молитву перед ярко освещенной мечетью.

Рано утром 10-го зу-ль-хиджжа паломники, совершив молитву, вновь направятся в долину Мина, где забросают семь камешков, подобранных в Муздалифе, в последний из трех столбов (джамрат аль-акаба), символизирующий Иблиса (сатану), который по преданию преграждал путь Ибрахиму, когда он направлялся на молитву. Совершая этот обряд, мусульмане мысленно посвящают себя Аллаху и обещают приложить все усилия для изгнания бесов из своей жизни. Далее паломники совершат главный обряд - жертвоприношение и получат титул хаджи.

Азербайджанские паломники возвратятся на родину начиная с 17 января, сообщили в УМК.

Лента

Лента новостей