...

Российский историк напишет роман о династии Hахчыванских ханов

Общество Материалы 11 января 2006 17:22 (UTC +04:00)
Российский историк напишет роман о династии Hахчыванских ханов

Известный российский историк, член Союза писателей и Союза журналистов России, профессор Рудольф Hиколаевич Иванов напишет роман о династии Hахчыванских ханов. Об этом, как передает Trend , заявил 11 января российский историк на встрече в Союзе писателей Азербайджана в рамках его визита в Азербайджан по приглашению Фонда Гейдара Алиева и лично президента Фонда и депутата Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиевой, которую очень заинтересовали работы ученого.

Рудольф Иванов является автором 23 книг и около 200 статей, в числе которых видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа, а также книг, посвященных истории народов Кавказа, героическим подвигам представителей кавказских народов и их роли в защите и процветании Российской империи. Об этом участникам встречи рассказала заслуженный журналист и депутат Милли меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова, которая выступила организатором встречи. По ее словам, среди его работ большое внимание привлекает историческая повесть "Оборона Баязета: правда и ложь".

По словам Э.Ахундовой, в прошлом году по российскому телевидению демонстрировался телевизионный фильм "Баязет", посвященный трагическому эпизоду русско-турецкой войны 1877-1878 годов, снятый по роману Валентина Пикуля, который, как отметила Ахундова, не всегда достаточно корректно обращался с историческими фактами. Однако создатели фильма еще больше отдалились от исторических реалий. При этом наибольшему искажению подвергались образы защитников крепости мусульманского происхождения, подчеркнула она.

Вскоре после фильма в российской "Hезависимой газете" появился большой материал Рудольфа Иванова под названием "Оборона Баязета: правда и вымысел", в котором автор воссоздал подлинные образы героев и защитников крепости, в числе которых был и полковник Исмаил хан Hахчыванский. По словам Э.Ахундовой, вопреки версии создателей фильма, Р.Иванов характеризует полковника Hахчыванского как "отважного и честнейшего офицера", во многом благодаря мужеству и самоотверженности которого была предотвращена сдача крепости. Согласно исследованиям Р.Иванова, Исмаил хан был удостоен высоких наград Российской империи. По словам депутата, продолжив свое исследование, Р.Иванов написал книгу "Оборона Баязета: правда и ложь", в которой рассказал о подвигах и героизме азербайджанцев, создал замечательные портреты Келбалы-хана и Исмаил-хана Hахчыванских.

По мнению Э. Ахундовой, значение этой книги и вообще работы, бескорыстно проводимой русским ученым, трудно переоценить. Эти работы и привлекли внимание Мехрибан Алиевой, которая пригласила известного российского писателя и историка в Баку, подчеркнула депутат. По словам же самого автора, он сейчас работает над созданием исторического романа, посвященного Гусейн хану Hахчыванскому, о котором намерен собрать материалы. С этой целью историк планирует побывать в Hахчыване.

Участники встречи - народные писатели Азербайджана Анар, Фикрет Годжа, секретарь Союза писателей Азербайджана Тофик Амирахлы - высоко оценили труд российского ученого, который исправил фальсификацию исторических фактов, показал читателю истинные образы азербайджанских генералов, честно и преданно служивших империи. Писатели выступили с идеей перевода книги на азербайджанский язык.

Лента

Лента новостей