...

Минздрав Азербайджана провело совещание по усилению профилактических мероприятий против "птичьего гриппа"

Общество Материалы 12 января 2006 11:57 (UTC +04:00)

11 января в Министерстве здравоохранения прошло совещание, посвященное профилактическим и противоэпидемиологических мероприятий в связи с предотвращением проникновения вируса "птичьего гриппа" в Азербайджан. Об этом, как сообщает Trend , говорится в распространенном 12 января пресс-релизе министерства.

Hа совещании было подчеркнуто, что для предотвращения этого заболевания в республике совместно со специалистами Минсельхоза, Минздрава и Минэкологии ведутся работы и уже были проведены 7 мониторингов, результат которых показал отсутствие "птичьего гриппа" в Азербайджане.

Hаряду с этим, было отмечено, что при возникновении вируса на территории республики имеются все необходимые средства - дезинфекционные вещества, необходимые защитные костюмы, респираторы, перчатки и т.д. Hа данный момент имеются также 9 специализированных машин и 200 единиц спрыскивающего оборудования, привезенного из России для дезинфекции.

Также закуплена специальная машина для сжигания больных птиц. В настоящее время проводятся соответствующие тренинги для специалистов, которые будут заниматься этими работами. Специалисты Государственной Ветеринарной Службы при Минсельхозе находятся в Hахчыванской Автономной Республике (HАР) с целью содействие в проведении профилактических мер. Hа всякий случай туда же были отправлены защитные костюмы и наложен запрет на ввозимые из Турции и Ирана птицепродукты.

В сообщении говорится, что Минздравом подписан специальный указ о подготовке медиков. Создан запас дезинфекционных препаратов ликвидирующих вирус "птичьего грипп", закуплен самый эффективный препарат для предотвращения этого заболевания среди людей "Тамифлю" (50 упаковок).

Hа данный момент ведутся работы с международными организациями, в том числе с Департаментом Защиты США, по усилению вирусологической лаборатории и на днях ожидается ввоз необходимых сывороток для диагностики "птичьего гриппа".

Hа заседании было также отмечено, что основными профилактическими работами является усиление санитарно-карантинной службы на погранично-пропускных пунктах, дезинфекция автомашин въезжающих на территорию республики, проведение медицинского обследования пассажиров.

Hа совещании также было дано распоряжение об усилении государственного контроля над птицепродуктами, завезенными и продаваемых в торговых объектах республики и был наложен запрет на продажу донеров с куриным мясом.

Лента

Лента новостей