...

Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространила сообщение по "птичьему гриппу"

Общество Материалы 12 января 2006 12:06 (UTC +04:00)

В настоящее время эксперты ВОЗ продолжают расследование вспышки птичьего гриппа в Турции. Дополнительная помощь должна содействовать пониманию эпидемиологической ситуации и усилению потенциала для оперативного подтверждения или исключения возможной инфекции у обследуемых людей. Как передает Trend , в распространенном сообщении Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека говорится, что на 11 января 2006 года вспышки болезни среди птиц происходят в нескольких частях страны. Министерство сельского хозяйства Турции подтвердило вспышки гриппа H5N1 сред птиц в 10 из 81 провинции страны, где введен карантин и проводится повсеместный забой птицы.

По данным лабораторных исследований, проведенных в Турции, наличие вируса птичьего гриппа подтипа H5 подтвердили в образцах, взятых у 14 пациентов, двое из которых скончались.

Первым пациентом стал 14-летний мальчик из сельского района Догубейазит в восточной провинции Агри, граничащей с Исламской Республикой Иран и Арменией. 1 января 2006 г. он был госпитализирован в провинции Ван и скончался в тот же день. Вторым пациентом оказалась его 15-летняя сестра. Она также была госпитализирована 1 января и скончалась 5 января 2006 года.

Большинством пациентов являются дети в возрасте от 6 до 15 лет, часто являющиеся между собой братьями и сестрами, и практически все из них имели зафиксированные контакты с мертвыми или больными домашними птицами. Все они госпитализированы, им оказывается медицинская помощь и проводится обследование.

Случаи инфицирования людей вирусом А/H5N1 в Турции стали первыми подтвержденными случаями заболевания людей птичьим гриппом за пределами Юго-Восточной Азии.

Всего с января 2004 г. по 10 января 2006 г. во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, Китае и Турции зарегистрировано, в общей сложности, 147 случаев заболевания людей инфекцией H5N1, из них 78 - летальных.

В связи со сложившейся напряженной эпидемической и эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в мире, существующей угрозой заражения российских граждан и завоза инфекции на территорию Российской Федерации, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко дал указания об усилении контроля за состоянием здоровья граждан, прибывающих из Турецкой республики и сопредельных с ней территорий (Грузии, Азербайджана, Армении) в пунктах пропуска через государственную границу авиа - железнодорожным и автотранспортом.

Территориальным органам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан и Северной Осетии - Алании дано указание об организации контроля за состоянием здоровья граждан, совершающих паломничество в Саудовскую Аравию и возвращающихся наземным транспортом через территорию Турции.

Федеральной службе по туризму предложено обязать туристические агентства информировать отъезжающих в Турцию российских граждан об эпидемической ситуации на территории республики и принятия необходимых профилактических мер: избегать контактов с живой птицей при посещении рынков, зоопарков и других мест массового скопления людей, где существует высокий риск заражения гриппом птиц.

В настоящее время лаборатории Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечены диагностическими препаратами и готовы к проведению дифференциальной лабораторной диагностики больных гриппом людей.

Лента

Лента новостей