...

Историки Азербайджана и России будут сотрудничать в исследовании истории Кавказа

Общество Материалы 13 января 2006 18:30 (UTC +04:00)
Историки Азербайджана и России будут сотрудничать в исследовании истории Кавказа

Ученые-историки Азербайджана и России будут сотрудничать в исследовании истории Кавказа. Как передает Trend , такая договоренность достигнута 13 января на встрече известного российского историка-кавказоведа, члена Союза писателей и Союза журналистов России, профессора Рудольфа Иванова с азербайджанскими учеными, которая состоялась в рамках его визита в Баку в азербайджанском Институте стратегических исследований развития Кавказа.

Директор института Эльдар Исмаилов высоко оценил труды и заслуги российского ученого в исследовании истории Азербайджана, славного жизненного пути азербайджанских генералов и представителей династий ханов.

Как отметил Р.Иванов, основной целью его деятельности является возрождение имен народных героев и пропаганда их нравственности. Он выразил готовность тесно сотрудничать в этой сфере с учеными-историками Азербайджана.

Автор рассказал своим коллегам о совей новой книге "Оборона Баязета: правда и ложь", которую он посвятил героическим подвигам азербайджанских генералов во время обороны крепости Баязет в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В прошлом году по российскому телевидению демонстрировался телевизионный фильм "Баязет", посвященный трагическому эпизоду русско-турецкой войны 1877-1878 годов, снятый по роману Валентина Пикуля. Создатели фильма отдалились от исторических реалий. При этом наибольшему искажению подвергались образы защитников крепости мусульманского происхождения. Вскоре после фильма в российской "Hезависимой газете" появился большой материал Рудольфа Иванова под названием "Оборона Баязета: правда и вымысел", в котором автор воссоздал подлинные образы героев и защитников крепости, в числе которых был и полковник Исмаил хан Hахчыванский.

Вопреки версии создателей фильма, Р.Иванов характеризует полковника Hахчыванского как "отважного и честнейшего офицера", во многом благодаря мужеству и самоотверженности которого была предотвращена сдача крепости. Согласно исследованиям Р.Иванова, Исмаил хан был удостоен высоких наград Российской империи. Р.Иванов, продолжив свои изыскания, написал книгу "Оборона Баязета: правда и ложь", в которой рассказал о подвигах и героизме азербайджанцев, создал замечательные портреты Келбали-хана и Исмаил-хана Hахчыванских.

Лента

Лента новостей