...

Эльсевер Агаев: ВОЗ дал высокую оценку реализуемой в Азербайджане программе иммунизации детей

Общество Материалы 14 января 2006 15:34 (UTC +04:00)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала высокую оценку реализуемой в Азербайджане программе иммунизации детей, в рамках которой проводится вакцинация детей от 9 болезней. Об этом, как передает Trend , 14 января сообщил заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевер Агаев.

"В рамках данной программы Азербайджан был поставлен в пример другим странам СHГ", - сказал Э. Агаев, отметив также положительную тенденцию в вопросе кормления детей материнским молоком. По его словам, за последние несколько лет, процент кормления 6 месячных младенцев увеличился с 30 до 60 процентов. "Hе последняя заслуга в этом, - сказал заместитель министра, - принадлежит парламенту, который принял в 2004 году закон "О питании младенцев", чем способствовал проведению государственных мер в данной сфере".

Э. Агаев также дал высокую оценку деятельности Фонда имени Гейдара Алиева, закупившего ряд препаратов для лечения детей-диабетиков.

"В то же время, такие болезни как талассемия и гемофилия остаются в центре внимания врачей Азербайджана", - сообщил заместитель министра, заметив, что часть лекарств раздается детям бесплатно, а в ближайшие годы предполагается предоставление больным талассемией и гемофилией помощи на основе государственной программы.

В заключение Э. Агаев сообщил, что Министерство здравоохранения приняло решение о создании в ближайшем будущем Центра детского гемодиализа для страдающих почечной недостаточностью.

Лента

Лента новостей