...

Шахрияр Мамедьяров вновь сыграл вничью

Общество Материалы 20 января 2006 10:36 (UTC +04:00)

После однодневного перерыва вчера был сыгран очередной пятый тур на крупнейшем международном турнире по шахматам в голландском городе Вейк-ан-Зее. Как передает Trend , азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров играл

с нынешним чемпионом мира болгарином В.Топаловым.

В середине партии Веселин пожертвовал качество и получил в компенсацию подавляющее на первый взгляд преимущество. Все шло к поражению Шахрияра, но наш соотечественник проявил очень тонкое понимание позиции и после ряда тактических ходов добился позиции, в которой он искусно сумел "связать" ладью соперника. Топалов, поняв, что ресурсы для победы полностью исчерпались, согласился на ничью. Таким образом, Ш.Мамедьяров, набрав 2.5 очка из 5.0 возможных, расположился на 6-ом месте.

Единоличным же лидером после сегодняшнего тура стал индийский гений В.Ананд, победивший венгра П.Леко - у него 4.0 очка. По 3.5 очка у В.Топалова и одного из талантливейших шахматистов планеты В.Иванчука, обыгравшего американца Г.Камского, некогда слывшего шахматным вундеркиндом. Hа 4 и 5 местах расположились Б.Гельфанд (Израиль) и украинец С.Карякин, одержавший красивую победу над французом Э.Бакро.

Лента

Лента новостей