...

Махаббат Ибрагимова: В Азербайджане не выявлено больных "птичьим гриппом"

Общество Материалы 23 января 2006 18:31 (UTC +04:00)

До настоящего времени в Азербайджане не было выявлено больных "птичьим гриппом". Об этом, как передает Trend , сообщила 23 января глава Центра вирусной инфекции и гриппа Махаббат Ибрагимова. По ее словам, это первый в Азербайджане центр, созданный для приема больных в случае распространения вируса.

"Hа данный момент в центре имеются все необходимые медицинские препараты и оборудование для госпитализации такого рода больных. Hо до сих пор в стране не были госпитализированы больные с симптомами этого заболевания", - подчеркнула М.Ибрагимова.

Глава центра также отметила, что начиная с этого месяца в учреждении проводятся соответствующие тренинги для специалистов. "Hапример, 23 января такого рода мероприятие проводится для представителей скорой медицинской помощи, так как их деятельность очень тесно связана с нашей. Люди с такими симптомами - в первую очередь обнаруживает именно служба скорой помощи", - подчеркнула она.

Как сообщил журналистам один из американских специалистов - эксперт управления по контролю за больными Рей Артур, основной целью визита делегации США является помощь Азербайджану в данном направлении. "Мы побывали в Турции, где на данный момент наблюдается наличие этого заболевания и основной нашей целью в Азербайджане является ознакомление вашей страны с опытом тех стран, где уже проводятся работы по предотвращению распространения вируса", - заключил эксперт США.

Лента

Лента новостей