...

Омбудсмен провела мероприятие, посвященное 5-летию членства Азербайджана в Совете Европы

Общество Материалы 26 января 2006 19:32 (UTC +04:00)

Омбудсмен Эльмира Сулейманова 25 января провела мероприятие, посвященное 5-летию членства Азербайджана в Совете Европы. Как передает Trend , выступая на мероприятии, она подчеркнула, что одним из итогов интеграционной политики восстановившего независимость Азербайджана стало принятие 25 января 2001 года страны в Совет Европы (СЕ).

Омбудсмен отметила, что на сегодняшний день СЕ признана как организация по обеспечению прав человека на европейском пространстве, действующая на основе демократических принципов. Было подчеркнуто, что одной из форм деятельности организации является разработка международных договоров. "По настоящее время в рамках СЕ принято множество конвенций в сфере защиты прав человека, образования, культуры, здравоохранения и др. Азербайджан присоединился к более чем 30 конвенциям", - отметила Э. Сулейманова.

По ее словам, примерами успешного сотрудничества Азербайджана с СЕ стали принятие закона об Уполномоченном по правам человека и Избирательного кодекса, утверждение Социальной хартии Европы и др.

Hа мероприятии присутствовал международный эксперт Института по правам человека и гуманитарному праву имени Р. Валленберга Билл Чапмен.

Лента

Лента новостей