...

Институтом омбудсмена и шведским Институтом прав человека и гуманитарного права им. Р. Валленберга осуществляется проект в области прав человека

Общество Материалы 26 января 2006 20:21 (UTC +04:00)

По соглашению между институтом омбудсмена и шведским Институтом прав человека и гуманитарного права им. Р. Валленберга, осуществляется проект в области прав человека. Как передает Trend , с целью продолжения консультаций на втором этапе этого проекта международный эксперт этого института, известный специалист в области прав человека, австралиец Билл Чапмен в Аппарате Уполномоченного по правам человека Азербайджана проводит при финансовой поддержке SIDA трехнедельный тренинг-семинар для сотрудников института.

Уполномоченный по правам человека Эльмира Сулеманова приветствовала гостя, поздравила его с национальным днем страны - Днем Австралии, и в его лице пожелала народу Австралии мира и благополучия. Она сообщила, что президент нашей страны направил поздравительное письмо премьер-министру его страны, в котором выразил уверенность в том, что отношения между Азербайджаном и Австралией всегда будут развиваться в направлении дружбы и сотрудничества.

Омбудсмен сообщила, что в результате агрессии со стороны Армении нашей республике и народу был нанесен неисчислимый материальный и духовный урон, 20% наших земель были оккупированы, один миллион наших сограждан - каждый восьмой житель населения страны - стали беженцами и вынужденными переселенцами. Она также подробно проинформировала о трагедии 20 Января. Б. Чапмен внимательно выслушал сведения об Азербайджане, выразил соболезнование по поводу Общенародного дня скорби.

Международный эксперт поблагодарил омбудсмена за теплые слова в адрес его страны и народа, особо отметил, что очень любит Азербайджан, который посещал несколько раз, а также гостеприимство, искренность нашего народа. Он высоко оценил процессы демократизации, правовые реформы, проводимые в нашей стране, и отметил, что в области обеспечения прав и свобод человека предприняты важные шаги.

Гость высоко оценил деятельность омбудсмена в направлении защиты и осуществления прав человек, а также взаимное сотрудничество с гражданским обществом и международными организациями. Он также отметил динамичные процессы, идущие в институте.

Э.Сулейманова вручила гостю памятные подарки, и еще раз поздравила его с национальным праздником. Международному эксперту также были вручены книги, посвященные Карабаху.

Лента

Лента новостей