...

В аппарате омбудсмена состоялся "круглый стол" по случаю Международного дня родного языка

Общество Материалы 20 февраля 2006 21:02 (UTC +04:00)

В аппарате омбудсмена 20 февраля состоялся "круглый стол" по случаю Международного дня родного языка. Как передает Trend , на мероприятии уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова выступила на тему Ходжалинского геноцида, тяжелых итогах армянской агрессии, нарушениях прав человека и довела до внимания заявление, связанное с трагедией.

Затем омбудсмен рассказала о 21 февраля - Международном дне родного языка. Отметив, что государственным языком Азербайджана является азербайджанский язык, она поделилась своими мыслями о защите и заботе языка со стороны государства.

Омбудсмен заявила, что в Азербайджане недопустима дискриминация и ограничение прав человека на почве языковой и религиозной принадлежности.

Принимавшие в мероприятии участие гости, ученые, языковеды отметили богатство азербайджанского языка, рассказали о его защите, развитии и применении, а также законе "О государственном языке", в то же время они подчеркнули важность того, что все лица, поступающие на госслужбу, должны в совершенстве знать государственный язык, уличные рекламы должны быть написаны на азербайджанском языке, новые словари языка должны быть напечатаны на латинской графике без изъянов.

Лента

Лента новостей