...

Минздрав Азербайджана осуществляет все необходимые мероприятия в рамках борьбы с "птичьим гриппом"

Общество Материалы 1 марта 2006 16:28 (UTC +04:00)

Министерство здравоохранения Азербайджана осуществляет все необходимые мероприятия по предотвращению распространения "птичьего гриппа" в стране. Об этом, как передает Trend , сообщил представитель противочумной станции (входящей в состав Минздрава) Фаик Мамедов.

С января министром здравоохранения было издано 2 приказа - один в начале января и уже после выявления вируса на территории Азербайджана был издан второй - по усилению мер в рамках профилактических работ.

"В настоящее время специалисты Минздрава ведут мониторинги в регионах страны, созданы "горячие линии". Сформированы спецбригады врачей в центральных районных больницах", - подчеркнул Ф.Мамедов.

Минздравом закуплены большое количество дезинфицирующего средства (концентрат) "Бромосепт", "Тамифлю" (лекарство для лечения гриппа) - 550 пачек. "Закупка такого объема препаратов даст возможность вылечить 550 человек", - заключил представитель Минздрава.

Ф.Мамедов отметил, что при температуре 80С в течение нескольких минут вирус уничтожается и до настоящего времени фактов передачи вируса от человека к человеку не было зафиксировано. "Hо нельзя забывать, что вирус проходит процесс мутации, что не исключает возможности его распространения среди людей в будущем", - прокомментировал Ф.Мамедов.

Лента

Лента новостей