...

В ближайшие месяцы Комитет ООH по предотвращению пыток примет итоговое решение относительно задержанного в Азербайджане курдского журналиста Элифа Пелита

Общество Материалы 2 марта 2006 18:05 (UTC +04:00)

В ближайшие месяцы Комитет ООH по предотвращению пыток примет итоговое решение относительно выдачи Турции задержанного в Азербайджане курдского журналиста Элифа Пелита. Об этом Trend сообщил сотрудник

азербайджанского представительства Верховного комиссариата ООH по беженцам Махир Сафарли.

Отметим, что задержанный за незаконный переход из Турции в Hахчыван, а затем отпущенный на свободу по судебному решению Э. Пелит был снова арестован властями Азербайджана на основе обращения Турции. Турецкие власти просили экстрадировать Э. Пелита в Турцию на основе того, что он объявлен в международный розыск как член террористической организации (Курдская рабочая партия).

Суд по тяжким преступлениям Азербайджана вынес решение о выдаче турецкой стороне Э. Пелита, но его адвокат обратился в Комитет ООH по предотвращению пыток.

Адвокат обосновал это тем, что хотя Э. Пелит является гражданином Турции, он получил статус беженца в Германии. С этой точки зрения его выдача Турции противоречит международным конвенциям.

Лента

Лента новостей