...

Хана Сингер: Вакцины против кори и краснухи, привезенные UNICEF в Азербайджан, соответствуют международным стандартам

Общество Материалы 3 марта 2006 19:13 (UTC +04:00)

Вакцины, привезенные в Азербайджан в рамках кампании массовой иммунизации против кори и краснухи, были произведены компанией "Serum Institute of India", являющейся одним из трех мировых производителей этой вакцины. UNICEF закупает только вакцины, которые были предварительно оценены на соответствие техническим условиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и соответствуют международным стандартам. Об этом, как передает Trend , заявила представитель Детского фонда ООH (UNICEF) в Азербайджане Хана Сингер.

По ее словам, за последние годы вакцины из Индии использовались в ряде других стран: Киргизии (2002), Таджикистане (2005), Казахстане (2005), Молдове (2002), Шри Ланке, Тунисе, Hикарагуа, Южной Корее и во время крупной кампании по иммунизации в Иране в 2003 году, в рамках которой были провакцинированы 30 миллионов человек.

"UNICEF закупает вакцины производителей как в развитых, так и в развивающихся странах. Однако любая продукция должна в первую очередь соответствовать стандартам ВОЗ и UNICEF, которые закупают вакцины уже более 30 лет и более 10 лет - в развивающихся странах", - подчеркнула Х. Сингер, напомнив, что после обретения независимости в Азербайджане при поддержке международных организаций, таких как ВОЗ и ЮHИСЕФ, был проведен целый ряд успешных кампаний по иммунизации.

По ее словам, ежегодно UNICEF приобретает до 40% вакцин для развивающихся стран стоимостью порядка 2,5 миллионов долларов. Так, в 2002 году в Азербайджане удалось искоренить полиомиелит.

Отметим, что в рамках кампании массовой иммунизации, которая началась в Азербайджане с 27 февраля и продлится до 13 марта, около 3 миллионов детей и молодых людей в возрасте от 7 до 23 лет по всей стране, и в возрасте от 7 до 29 лет - в Баку будут провакцинированы.

Кампания, осуществляемая при поддержке Фонда Вишневской-Ростроповича, ВОЗ, UNICEF и Министерства здравоохранения Азербайджана, является составной частью стратегии по ликвидации кори и предотвращения синдрома врожденной краснухи (СВК) на территории Европейского региона к 2010 году.

Лента

Лента новостей