...

Азер Сулейманов: Основная проблема заключается в том, что в Грузии ни один арендатор, обладающий крупным участком, не хочет возвращать землю

Общество Материалы 17 марта 2006 16:50 (UTC +04:00)

В регионе компактного проживания азербайджанцев Квемо-Картли Грузии, то есть в Марнеульском, Гардабанском, Болнисском и Дманисском районах, предусмотрена раздача дополнительных земельных участков. Об этом Trend сообщил бывший депутат, заместитель губернатора Квемо-Картли Азер Сулейманов.

Он отметил, что лично участвовал при раздаче земли азербайджанцам в разных селах Квемо-Картли и данный процесс продолжается. "Предусмотрена раздача земельных участков в Марнеульском, Гардабанском, Болнисском и Дманисском районах. В Гардабанском районе уже роздано 500 гектаров. В селе Муганлы Марнеульского района около 200 семей получили 312 гектаров земли. Они получают по одному, полтора или два гектара. В селе Кюрдляр Марнеульского района началась раздача 800 гектаров земли", - отметил А. Сулейманов.

По его словам, новые земельные участки станут личной собственностью арендаторов. Вместе с тем он отметил и наличие проблем. "Раздача дополнительных участков не удовлетворяет жителей. В ходе земельной реформы 1996 года были отобраны крупные участки земли. По принятому грузинским парламентом решению у владельцев земли, исправно плативших налоги, запрещено отбирать землю. Мы хотим провести переговоры с владельцами земли. Уже имеются лица, которые добровольно вернули 5-10 гектаров и эти участки будут розданы жителям", - сказал он.

А. Сулейманов также отметил, что среди арендаторов есть и азербайджанцы, обладающие земельными участками в 150-200 гектаров. Hекоторые местные жители недовольны этим. Основная проблема заключается в том, что арендаторы, обладающие большим участком земли, не хотят добровольно ее отдавать. "Согласно грузинским законам земля находится в распоряжении владельцев. В первую очередь земли раздаются арендаторам, если они отказываются от этого, то сельские советы, администрация района проводят аукцион. Hо основная проблема заключается в том, что ни один арендатор, обладающий крупным участком, не хочет возвращать землю", - сказал А. Сулейманов.

Лента

Лента новостей