...

В конце марта в Вене пройдет совещание ОБСЕ "Правозащитники и национальные институты по правам человека: законодательные, государственные и негосударственные аспекты"

Общество Материалы 24 марта 2006 16:53 (UTC +04:00)

30-31 марта во дворце Хофбург в Вене пройдет международное совещание ОБСЕ "Правозащитники и национальные институты по правам человека: законодательные, государственные и негосударственные аспекты". Как сообщает Trend , в мероприятии примут участие представители всех 55 государств-участников организации.

Участники заседания обсудят роль правозащитников и национальных институтов по правам человека в поощрении и защите прав человека. В предварительной повестке дня сессии отмечается, что ОБСЕ имеет долгосрочные отношения с правозащитниками и национальными институтами по правам человека, основанные на обязательствах, которые отражены в различных документах ОБСЕ.

Будут обсуждаться такие вопросы, как "Предоставляет ли существующее в государствах-участниках ОБСЕ законодательство необходимые гарантии свободы объединений и права на проведение мирных собраний, каким образом они осуществляются на практике", "Выполняют ли правоохранительные органы свои обязанности в отношении обеспечения и содействия беспрепятственному осуществлению свободы объединений и права на проведение мирных собраний", "Hасколько эффективно в государствах-участниках ведется преследование в отношении сотрудников правоохранительных органов в тех случаях, когда ими нарушаются права человека, например, в случаях чрезмерного употребления силы", "Какие реформы необходимы для обеспечения того, чтобы правоохранительные органы оказывали больший вклад в дело охраны правозащитников согласно их нуждам, и в частности нуждам, основанным на гендере".

Как сообщили Trend в пресс-службе аппарата омбудсмена Азербайджана, в мероприятии примет участие уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова.

Лента

Лента новостей