...

Минздрав Азербайджана разрабатывает Госпрограмму по борьбе с туберкулезом

Общество Материалы 24 марта 2006 18:53 (UTC +04:00)

Ежегодно в мире туберкулезом заражаются около 10 млн. человек, из которых около 3 млн. уходит из жизни, сообщил, как передает Trend , на пресс-конференции 24 марта замминистра здравоохранения Сенан Керимов, основываясь на статистических данных Всемирной организации здравоохранения. По его словам, в медицинских учреждениях ежегодно регистрируется 3,5-3,7 тыс. больных туберкулезом но в последние годы их число сокращается.

В Азербайджане по итогам 2005 года зафиксировано 3705 больных, тогда как в 2001 году их было 4847. За эти годы от туберкулезного менингита умерли 48 человек, из них 22 ребенка. Как заметил С.Керимов, в 2001 году на 100 тыс. человек в Азербайджане приходилось 69 больных туберкулезом, а в прошлом году - 40,4.

Как и в других странах, и в Азербайджане подготовлена стратегия по борьбе с туберкулезом. Она действует с 2000 года, а в мае того же года вступил в силу закон. Для лечения больных туберкулезом с 2002 года используется методика ВОЗ, а именно программа DOTS.

Хотя и имеются положительные результаты, проблемы продолжают оставаться, так как имеются социальные факторы ее появления, считает замминистра. По его словам, начинается реализация нового проекта для лечения болезни с использованием препаратов нового поколения. Кроме того, в настоящее время Минздрав разрабатывает госпрограмму по борьбе с туберкулезом, предполагающую меры по профилактике, выявлению и лечению. Она в ближайшее время будет принята.

Лента

Лента новостей