...

29 марта в Азербайджане будет наблюдаться затмение солнца

Общество Материалы 28 марта 2006 19:17 (UTC +04:00)

29 марта будет наблюдаться полное солнечное затмение, которое начнется в Бразилии, пройдет через Атлантику, Северную Африку, часть Кавказа, центральную Азию и завершится в западной части Монголии при закате Солнца. Hо частичное затмение (когда диск закрывается не полностью) увидят больше жителей в зависимости от погодных условий, в том числе и жители Азербайджана. Об этом, как передает Trend , говорится в официальном сообщении Астрофизической лаборатории Шемахи.

Затмение в Баку начнется в 15.11 по местному времени, максимальная фаза затмения будет в 16.25, закончится в 17.34. "При этом диск Солнца закроется диском Луны не полностью, а всего на 85.3 %, а наблюдаемое покрытие будет на 82.5 %", - говорится в сообщении.

В северных городах и районах Азербайджана затмение будет видно относительно больше и лучше, чем в Баку из-за небольшой близости к большой полосе полного (около 130-185 км шириной) затмения. Самое максимальное затмение будет длительностью чуть больше 4 мин. При этом научный центр предупреждает население о возможной опасности во время природного явления. Во время частного затмения ни в коем случае не рекомендуется смотреть невооруженным глазом на солнце во избежание потери зрения. Hастоятельно рекомендуется иметь под рукой темный светофильтр (закопченное над свечкой стекло, засвеченную фотопленку, компьютерную дискету).

Кроме этого, не безопасно наблюдать на затмение через подзорную трубу, бинокль или других увеличительных инструментов без специальных солнечных светофильтров. Это может также привести к сильным ожогам глаз.

Лента

Лента новостей