...

Минэкологии Азербайджана: Мировая общественность остается равнодушной к экологическому террору на оккупированных армянами территориях

Общество Материалы 30 марта 2006 10:37 (UTC +04:00)

Мировая общественность все еще остается равнодушной к экологическому террору на территории оккупированных армянами регионов Азербайджана, сообщили Trend в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана.

В настоящее время на оккупированных Арменией территориях Лачинского и Губадлинского районов вырубается красный дуб для продажи в зарубежные страны с целью использования в производстве коньяка, ореховых деревьев - для изготовления мебели. Hаряду с этим осуществляется охота на диких зверей в этих регионах.

"По причине того, что эти территории находятся вне контроля международных организаций и правительства Азербайджана, здесь очень грубо нарушаются пункты экологической конвенции, и мировая общественность до настоящего времени все еще не оценила истинное состояние дел", - подчеркнули в министерстве.

Один из самых крупных государственных природных заказников - Губадлинский государственный, с 1993 года оккупирован Арменией. Общая площадь заказника, который охватывает села Басарат, Дештахат, Мурадханлы, Амудурх Губадлинского района, села Юхары Фараджан, Ашагы Фараджан, Суарасы Гышлак, Ханлар Лачинского района и села Ходжабирд, Арпа Гядик и Таг Hагорного Карабахского региона, составляет 22 тыс. га. Заказник находится на территории гор Беюк Кирс, Бала Кирс и Марал на высоте 1500-1600 м над уровнем моря.

Лента

Лента новостей