...

Омбудсмен Азербайджана призывает страны Черноморского бассейна поддержать мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Общество Материалы 1 мая 2006 11:40 (UTC +04:00)

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова призывает государства Черноморского бассейна поддержать мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта с целью укрепления сотрудничества в регионе. Это заявление, как сообщили Trend в аппарате омбудсмена, сделала Эльмира Сулейманова, выступая на международной конференции "Роль омбудсменов в укреплении демократии" в Стамбуле, организованная Парламентской ассамблеей Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

Омбудсмен Азербайджана заявила, что без мира и стабильности в регионе не может быть успешного сотрудничества. Она также довела до внимания участников конференции, что в результате затянувшегося военного конфликта 1/8 населения страны стали беженцами и вынужденными переселенцами. Э.Сулейманова отметила значение усилий омбудсменов Азербайджан и Армении, которые будут направлены на решение конфликта в рамках международных правовых норм.

Hа конференцию были приглашены представители всех 12 государств-членов ПАЧЭС - Болгарии, Греции, Румынии, Сербии и Черногории, Турции, Албании, России, Украины, Молдовы, Азербайджана, Грузии и Армении. В течение двух дней были обсуждены вопросы деятельности институтов омбудсменов в области защиты прав человека, в укреплении демократии, в строительстве правового гражданского общества и др.

Лента

Лента новостей