...

Ряд HПО, занимающихся борьбой с торговлей людьми, проведет мониторинги в Баку и регионах

Общество Материалы 5 мая 2006 17:05 (UTC +04:00)

Hачиная с июня текущего года ряд неправительственных организаций, занимающихся борьбой с торговлей людьми, проведет совместные мониторинги в Баку и регионах. Как передает Trend , об этом 5 мая сообщила руководитель Института мира и демократии Лейла Юнус в ходе "круглого стола" "По осуществлению национальной программы против торговли людьми, принятой в мае 2005 года".

Участники "круглого стола" высоко оценили работу Управления по борьбе с торговлей людьми, созданного в составе Управления Министерства внутренних дел по борьбе с организованной преступностью. Однако наряду с этим они подчеркнули, что в этой борьбе есть необходимость поддержки неправительственных организаций.

Руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова отметила, что существуют неправительственные организации, которые не имеют отношения к борьбе с торговлей людьми, но обращаются в различные международные фонды под этим предлогом и получают гранты в большом размере. Правозащитница с сожалением отметила, что для предотвращения этого не имеется какого-либо контрольного механизма.

Участники "круглого стола" также отметили, что организации, занимающиеся проблемой возвращения азербайджанских женщин, ставших жертвами торговли людьми, к нормальной жизни, сталкиваются с большими трудностями, поскольку сегодня общество не готово принять людей, чье прошлое запятнано.

Лента

Лента новостей