...

В первом туре шахматной Олимпиады в Турине азербайджанская команда сыграла вничью с Монголией

Общество Материалы 22 мая 2006 11:09 (UTC +04:00)

В первом туре всемирной шахматной Олимпиады, стартовавшей в итальянском городе Турине, азербайджанская команда сыграла вничью с очень слабой командой Монголии. Как сообщает Trend , сильнейшие азербайджанские шахматисты в данной команде Т.Раджабов и В.Гашимов решили не сыграть в "проходном" матче с заведомо слабым соперником, на что монгольские шахматисты блестяще ответили ничейным результатом.

Hа первой доске гр. H.Гулиев с рейтингом 2580 проиграл Д.Батчулууну (2303), а Г.Гусейнов (2617) не сумел сломить сопротивления Б.Гундаваа, который уступал азербайджанскому шахматисту в рейтинге почти 500 пунктов! И только гроссмейстер Рауф Мамедов, обыграв своего соперника, хоть как-то спас престиж азербайджанских шахмат. Четвертый участник команды В.Дурарбейли, шахматист без звания с рейтингом 2196 свел свою партию вничью.

Еще один приятный для себя сюрприз преподнесли шахматисты Марокко, обыгравшие со счетом 3:1 очень сильную команду Индии. В остальных матчах первого тура заведомо сильные команды буквально разгромили своих соперников.