...

Армения продает лечебные воды из оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана

Общество Материалы 1 июня 2006 17:13 (UTC +04:00)

Со дня оккупации Кельбаджарского района Азербайджана Армения эксплуатирует все природные ресурсы - полезные ископаемые, водные и минеральные, находящиеся на этой территории. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов, со всей территории Карабаха также осуществляется незаконный экспорт природных ресурсов. "Минеральные лечебные воды Юхары Истису, Ашагы Истису, Кешдак, Карасу, Туткун, Мозчай, Готурлусу экспортируются Арменией в различные страны",- отметили в министерстве.

По итогам проведенных исследований оперативным центром по определению разрушительного влияния на окружающую среду и природные ресурсы на оккупированных территориях Азербайджана выяснилось, что армянская сторона продает лечебные воды под названием "Джермук".

"Согласно декларации, принятой в Рио-де-Жанейро, войны не должны отрицательно влиять на окружающую среду. Поэтому страны в ходе вооруженных конфликтов должны с уважением относиться к международному праву, защищающему окружающую среду. Hо Армения не выполняет эти требования, и если подобное будет продолжаться дальше, пострадает не только Азербайджан, но и весь регион", - заключили в Минэкологии.

Лента

Лента новостей