...

Претензии Азербайджана к Грузии по поводу загрязнения Куры небезосновательны – грузинский эколог

Общество Материалы 2 июня 2006 18:18 (UTC +04:00)

Претензии Азербайджана к Грузии по поводу загрязнения реки Мтквари (Кура) небезосновательны. Как заявил собственному корреспонденту " Trend а" председатель коалиции неправительственных организации "Мтквари-Араз" Гиорги Дзамукашвили, река, воду которой в Азербайджане используют для питья, на территории Грузии загрязняют фекальные массы, производственные отходы, строительные материалы.

"Эту проблему надо решать совместно и комплексно, всем регионом", - считает он.

Примечательно, что сегодня страны Южного Кавказа отмечают день защиты реки. Этот день отмечается с 1999 года неправительственными организациями, работающими над экологическими проблемами. В Тбилиси активисты коалиции роздали майки и открытки с напоминаниями о том, что водные ресурсы надо беречь.

Как заявил Г.Дзамукашвили, зашита бассейна Мтквари-Араз важна для каждой из стран Кавказа, поскольку водные ресурсы не бесконечны. "Пока в Мтквари не рекомендуется плавать и ловить рыбу, а скоро может быть и вовсе придется запретить пить воду нашей реки",- заявил эколог.

Для защиты водных ресурсов Азербайджан предложил Грузии присоединиться к конвенции 1992 года "Употребление и защита трансграничных рек и озер".

Лента

Лента новостей