...

Руководители ряда азербайджанских диаспорских газет в Москве выразили свое отношение к Всемирному газетному конгрессу

Общество Материалы 5 июня 2006 17:56 (UTC +04:00)

В Москве 5 июня открылся 59-й Всемирный газетный конгресс и 13-й международный форум редакторов Всемирной газетной ассоциации. Как передает собственный корреспондент " Trend а" в России, выступая на торжественной церемонии открытия в Государственном Кремлевском дворце, президент РФ В.Путин отметил бурное развитие рынка СМИ в России и подчеркнул, что рынок СМИ в России "сегодня по темпам роста один из признанных мировых лидеров". Объем инвестиций только в рынок периодических изданий в РФ уже превысил миллиард долларов в год.

"Российский медиа-рынок входит в первую тройку наиболее развивающихся мировых рынков", - сказал президент Гильдии издателей периодической печати Леонид Макарон. По его словам, утверждения о притеснении свободы слова в России сильно преувеличены: "Я уже лет 15 читаю об угрозе свободе слова, а это значит, что летальный исход ей не грозит". Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский заявил на посвященной конгрессу пресс-конференции, что проведение конгресса и в его рамках 13-го Международного форума редакторов позволит изменить анекдотичные стереотипы о России, "рассказывающие о дремучей стране с тотальной цензурой, с дикими нравами и с бесконечными межнациональными и уголовными конфликтами".

В связи с проведением Конгресса руководители ряда азербайджанских диаспорских газет, выходящих в Москве, выразили свое мнение. Так, руководитель пресс-службы Всероссийского Азербайджанского Конгресса, выпускающего газету "Азербайджанский Конгресс", Фархад Агамалиев сообщил: "Считаю, что на Газетном Конгрессе речь пойдет преимущественно о российских СМИ, и вопрос о национальных диаспорских СМИ не ставится. Приоритетом здесь является вопрос свободы слова. Мы, естественно, имеем к этому интерес, и если что-то будет касаться диаспор, мы обязательно скажем свое слово. Мы даже не подавали заявки на участие, так как повестка дня была известна заранее, и в ней даже нет намека на интересующие нас проблемы - диаспору, миграционные вопросы и т.д. Поэтому мы приняли решение наблюдать за процессом и в случае необходимости, реагировать".

Главный редактор газеты "Азеррос" Джамиль Садыхбеков сообщил, что газета пыталась поучаствовать в работе Конгресса, но ввиду высокой платы за участие (70 тысяч рублей) отказалась. "Очень многие издания относятся к данному конгрессу неоднозначно, поэтому я считаю, что он проходит своего рода особняком. Здесь же отмечу, что для нас было важно участие с целью ознакомиться и перенять опыт развития национальных СМИ в других странах, к примеру, в Европе", - сказал он

Главный редактор газеты "Миллетин сеси" ("Голос нации") Джамиль Алышев ожидает, что результатом работы конгресса явится реальный заслон продаже и покупке близкими к Кремлю олигархами некоторых газет и прочих изданий. Кроме того, я ожидаю, чтобы наконец-то был введен запрет на разжигание в СМИ межнациональной и межрелигиозной розни, ведь роль СМИ в популяризации в российском обществе позорного термина "лицо кавказской национальности" очевидна, сказал он.

Hа церемонии открытия была вручена премия "Золотое перо свободы". Ее удостоился иранский журналист-диссидент Акбар Ганжи. Он был арестован в 2000 году за "оскорбление чувств верующих, создание угрозы национальной безопасности" и пропаганду против исламского режима. Спустя шесть лет, в марте нынешнего года, он вышел на свободу.

Всемирный газетный конгресс, который проходит под девизом "Россия вне стереотипов", станет крупнейшим мероприятием за всю историю его существования: в нем примут участие более 1700 редакторов и издателей ведущих мировых газет и журналов, а также руководителей крупнейших зарубежных медийных организаций и международных объединений прессы из 104 стран мира. Конгресс и форум завершат работу 7 июня.

Лента

Лента новостей