...

ЮHИСЕФ проводит семинар по йодонедостаточности

Общество Материалы 6 июня 2006 12:17 (UTC +04:00)

ЮHИСЕФ готов поддержать правительство Азербайджана в вопросе универсального йодирования соли и в борьбе с заболеваниями, связанными с дефицитом йода. Об этом, как передает Trend , заявила 6 июня представитель ЮHИСЕФ в Азербайджане Хана Сингер, выступая на тематическом семинаре, организованной бакинским офисом организации совместно с Министерством здравоохранения Азербайджана.

В Азербайджане достигнуты определенные продвижения в области предотвращения заболеваний, связанных с дефицитом йода, заявила она. Представитель ЮHИСЕФ особо отметила принятый в 2003 году правительством закон об универсальном йодировании соли, а также предпринятые шаги по борьбе с завозом в страны нейодированной соли. Х.Сингер также выразила недовольство слабой работоспособностью закона об универсальном йодировании соли. По ее мнению, необходимо отработать новые механизмы применения закона.

Министерство здравоохранения Азербайджана намерено еще больше усилить контроль над завозом в страну йодированной соли и ее производства, заявил представитель Минздрава Тарлан Бабиров. Министерство готово расширить сотрудничество с этой сфере с ЮHИСЕФ, отметил он. Он также подчеркнул роль СМИ в решении этой проблемы путем просвещения населения.

В однодневном семинаре приняли участие представители общественных и государственных структур, занимающихся этой проблемой.

Лента

Лента новостей