...

Гусейн Багиров: Бакинская бухта вернется к нормальной жизни

Общество Материалы 8 июня 2006 19:39 (UTC +04:00)

Бакинская бухта в течение 2-3 лет вернется к нормальной жизни. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

По его словам, самой загрязненной частью бухты является дно, где есть участки, на которых скопились кислая нефть, гудроны и пр. толщиной в несколько метров, причем немалая часть загрязнений - результат канализационных стоков. Министерство представило правительству страны проект, который сейчас находится на рассмотрении

. Согласно проекту, 13 основных и 8 мелких стоков в бухту будут полностью приостановлены и, таким образом, будут созданы условия для самоочищения воды бухты за счет естественных стоков. Эксперты выявили, что этот вариант очистки бухты наиболее эффективный.

В результате реализации проекта мы добьемся, сказал министр, что в течение 2-3 лет естественные качественные свойства морской воды восстановятся, и вновь образующиеся естественные отложения (так или иначе всегда содержащиеся в морской среде) изолируют вредные отложения на дне бухты.

Выполнение проекта коснется и восстановления канализационной системы города. И этот процесс уже пошел, сказал Г.Багиров. Выделены средства, несколько соответствующих организаций, в том числе Министерство экологии и природных ресурсов, наблюдают за этим, контролируя, таким образом, эффект проводимых работ.

Лента

Лента новостей