...

Омбудсмен Азербайджана встретилась с докладчиком ПАСЕ по пропавшим без вести в странах Южного Кавказа

Общество Материалы 9 июня 2006 19:39 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова 9 июня встретилась с докладчиком Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) по пропавшим без вести в странах Южного Кавказа, голландским парламентарием Лео Платвоетом. Как сообщили Trend в аппарате омбудсмена Азербайджана, Э. Сулейманова сообщила, оккупация Арменией 20 процентов территорий Азербайджана является главным фактором, обуславливающим массовые нарушения права человека в республике.

Омбудсмен привлекла внимание докладчика ПАСЕ к нуждам семей лиц, пропавших без вести. Вместе с тем Э. Сулейманова отметила, что в результате этнических чисток Армения превратилась в моноэтническое государство, в то время как в Азербайджане живут 30 тысяч армян.

Уполномоченный по правам человека рассказала о шагах руководства страны в направлении мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, выразив надежду на то, что международные организации сделают все возможное в целях поддержки справедливой позиции официального Баку.

Э.Сулейманова также рассказала о фактах рассмотрения жалоб семей без вести пропавших граждан, отметив, что благодаря поддержке Международного Комитета Красного Креста и Министерства национальной безопасности Азербайджана часть их была удовлетворена. В ходе беседы омбудсмен ответила на вопросы, интересующие докладчика ПАСЕ.

Лента

Лента новостей