...

В Париже будет организована недельная выставка произведений азербайджанских художников

Общество Материалы 12 июня 2006 19:48 (UTC +04:00)

По инициативе Ассоциации азербайджано-французской молодежи в Париже в октябре этого года будет организована недельная выставка произведений азербайджанских художников. Об этом Trend сообщила глава Ассоциации азербайджано-французской молодежи Мирвари Фаталиева.

Она отметила, что на выставке будут продемонстрированы работы азербайджанских художников в возрасте 17-20 лет. По словам М. Фаталиевой, Госкомитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, окажет всестороннюю поддержку организации мероприятия.

Она также отметила, что начиная с 2004 года Ассоциация азербайджано-французской молодежи издает на азербайджанском и французском языках журнал "Керпю" ("Мост"), на страницах которого пропагандируется культура обоих государств.

Основными направлениями деятельности созданной в 2003 году ассоциации является пропаганда азербайджанской культуры и истории во Франции. "Мы отмечаем национальные праздники Азербайджана, проводим мероприятия во Франции. По случаю Дня республики - 28 мая мы провели мероприятие, организовав концерт из произведений композиторов Азербайджана. В течение одной недели мы демонстрировали произведения 10 азербайджанских художников. Мы также доводим информацию о геноциде азербайджанцев, отмечаем дни оккупации районов, распространяем буклеты среди местного населения", - сообщила она.

По ее словам, в Париже мало студентов из Азербайджана, но обучающиеся в Европе азербайджанские студенты поддерживают между собой связь. "Я недавно приняла участие в Форуме азербайджанских студентов, обучающихся в Европе. Мы намерены объединить азербайджанские организации Европы в Федерацию, чтобы увеличить нашу мощь", - подчеркнула она.

Лента

Лента новостей