...

Азербайджан и Самарская область намерены расширить культурное сотрудничество

Общество Материалы 14 июня 2006 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан и Самарская область Российской Федерации намерены расширить культурное сотрудничество. Об этом, как передает Trend , речь шла 14 июня на встрече министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева с министром культуры и молодежной политики Самарской области РФ Ольгой Рыбаковой. Встреча состоялась в рамках дней культуры Самары в Азербайджане.

Мы высоко ценим сложившиеся отношения между Азербайджаном и Самарской областью, заявил на встрече А.Гараев. По его словам, каждый визит делегаций из Самары рассматривается как "еще один камушек в строительстве моста дружбы между Азербайджаном и Самарской областью". В этом плане министр придал важное значение проведению дней культуры Самары в Азербайджане. С целью развития сотрудничества министр посчитал необходимым подписание соответствующего документа о сотрудничестве между Министерством культуры и туризма Азербайджана и Министерством культуры и молодежной политики Самары.

Эту идею поддержала и О.Рыбакова. По ее словам, в области проживает большая азербайджанская диаспора, и руководство области делает все для того, чтобы "они чувствовали себя дома и имели равные права". Сегодня представители азербайджанской диаспоры представлены во всех руководящих структурах области, и так будет всегда, отметила она.

Как сообщила министр, в рамках дней культуры азербайджанцы смогут ознакомиться с древней и современной культурой и искусством Самары. Так, в программу мероприятий, которые проходят в рамках

Года России в Азербайджане, в Художественном выставочном салоне в Ичери шэхэр будет организована выставка работ самарских художников. Все работы позже будут подарены азербайджанской стороне.

Сегодня же день мастера искусств Самары выступят в Азербайджанской Государственной Филармонии с концертной программой. А 15 июня гости отправятся в Исмаиллинский район, где компактно проживают русские.

Лента

Лента новостей