...

Hа основе шведской практики в Азербайджане будет создан Университет информационных технологий

Общество Материалы 17 июня 2006 13:48 (UTC +04:00)

Hа основе шведской практики впервые в Азербайджане будет создан Университет информационных технологий. Об этом Trend сообщил руководитель Азербайджано-шведского центра науки и исследований Бахрам Атабейли.

Отметим, что азербайджанец Б.Атабейли, проживающий в Гетеборге (Швеция), работает заведующим лабораторией в Академии наук этой страны. Он с декабря 2004 года работает над проектом создания в Азербайджане первого Университета информационных технологий. Б.Атабейли сообщил, что представил проект в Министерство связи и информационных технологий, Министерство образования АР. Для учреждения вышеназванного университета уже создан Совет правления. В него входят Б.Атабейли, ректор Шведского университета информатики, а также представители соответствующих министерств Азербайджана. По словам Б.Атабейли, создание университета в Азербайджане предусмотрено в 2007 году.

Hад образовательной, учебной и исследовательской системой, учебниками, программами первого высшего учебного заведения в области информационных технологий работают представители шведской и азербайджанской академий. По словам Б.Атабейли, около 50 процентов акций университета будут государственными, остальные - частных компаний.

"При организации платформы университета будет использован шведский опыт. Это наш проект, но вуз будет входить в образовательную систему Азербайджана и носить название Университет информационных технологий "Каспиан". Со стратегической точки зрения это очень важный проект. Для того, чтобы в будущем к этому проекту привлечь значительные фонды, осуществить более масштабные работы, мы даем университету региональное название. То есть "Каспиан" будет первым университетом в регионе в области информационных технологий, и для получения образования сюда будут приезжать студенты из других стран. Система образования в нем будет соответствовать европейским стандартам, период обучения - 8 лет (3 года - бакалавр, затем 2 года магистратуры и 3 года докторантуры). Hа ступени бакалавра обучение в основном будет вестись на азербайджанском языке, однако магистратура и докторантура - на английском языке.

Лента

Лента новостей