...

5 абитуриентов, успешно сдавших вступительные экзамены в Азербайджане, будут направлены в вузы Европы

Общество Материалы 20 июня 2006 12:44 (UTC +04:00)

По инициативе и поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в области нефтегазовой промышленности 5 абитуриентов, успешно сдавших вступительные экзамены, будут направлены в вузы Европы. Об этом, как передает Trend , сообщила журналистам председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.

По ее словам, все абитуриенты будут выбраны из числа сдавших вступительные экзамены по I группе специальностей. Они будут учиться в вузах Европы за счет средств Государственной нефтяной компании Азербайджана до получения степени бакалавра по следующим специальностям: геология и разработка месторождений ископаемых; разработка месторождений полезных ископаемых; физические процессы нефтегазового и горно-промыслового производства; химическая технология. С этой целью будет проведен конкурс среди абитуриентов, набравших более 600 баллов, абитуриенты, прошедшие конкурс, будут приняты в зарубежные вузы, если наберут на дополнительном экзамене по иностранному языку IELTS соответствующий их требованию балл, отметила М.Аббасзаде.

В дальнейшем ГКПС планирует продолжить эту деятельность и в системе магистратуры, подготовить специальную госпрограмму в этой сфере.

Лента

Лента новостей