...

Азербайджанцы очень влиятельны в Иране - депутат парламента ИРИ

Общество Материалы 21 июня 2006 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджанская община Ирана очень влиятельна. Об этом, как передает собкор. " Trend а" в России, заявил в Москве на пресс-конференции на тему "Ситуация с национальными меньшинствами в Иране. Парламент и ядерная программа Тегерана" депутат парламента ИРИ от иранских иудеев Морис Мотамеди.

По его словам, о ее влиятельности говорит хотя бы тот факт, что после протеста против публикации в одной из газет карикатур, задевающих национальные этнические чувства азербайджанцев, руководители и виновные сотрудники этого издания были наказаны. Говоря об оценке иранским парламентом самого факта кровавых столкновений в Восточном Азербайджане, М.Мотамеди отметил, что "в парламенте вопрос был рассмотрен и вызвал очень бурную реакцию, а спикер иранского парламента выступил и призвал все СМИ соблюдать журналистскую этику. "Одним словом, было сделано все, чтобы это событие нашло должный отклик в обществе. Известно, что всех иранских азербайджанцев отличает сильное чувство патриотизма и сплоченности, они являются исконными, коренными жителями Ирана и живут здесь с древних времен. Hе думаю, что за исключением определенной группы людей это могло представлять серьезную опасность для руководства страны, так как все мы - часть единого народа - народа Ирана", - сказал он.

М.Мотамеди не согласился с утверждениями о том, что иранское руководство насаждает антисемитизм. Относительно заявлений президента Ирана в отношении Израиля депутат заявил: "Если мы с вами являемся приверженцами свободы слова, то тут можно считать, что президент Ирана выступил со своей личной позицией. Hо ни в коем случае высказывания Ахмадинеджада не имели отрицательного воздействия на положение иудейской общины в Иране, не имеют и сейчас. Hо касательно выступления нашего президента о Холокосте - величайшей трагедии в истории человечества, то я выступил с протестом, так как отрицание Холокоста - это отрицание величайшей трагедии общечеловеческого плана".

Отвечая на вопрос о ядерной программе Ирана, депутат с сожалением отметил, что "этот вопрос превратился из чисто технического в политический". "Hа Иран оказывается давление, но большинство парламента настаивает на осуществлении права Ирана на использование современнейших ядерных технологий в энергетике. В Иране гордятся разработками ученых, и поэтому это превратилось в национальную идею", - резюмировал М.Мотамеди.

Лента

Лента новостей