...

Омбудсмен Азербайджана приняла участие в международной конференции

Общество Материалы 22 июня 2006 20:49 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова 19-20 июня приняла участие в третьей межгосударственной конференции в Паленсии (Испания), организованной UNICEF.

В своем выступлении она предоставила информацию о состоянии прав детей в Азербайджане, об оккупации 20% территорий страны Арменией, нарушении армянами прав детей вынужденных переселенцев, лишенных нормальных условий для получения образования, медицинской помощи и др. Она также отметила изменения в законодательстве по защите детских прав, создание в системе госорганов отделений по детским правам, деятельности института омбудсмена и т.д.

Участникам конференции были розданы сборники "Истина о Карабахе", изданные Фондом Гейдара Алиева, а также многочисленные диски с информацией о положении азербайджанских детей вынужденных переселенцев и др.

В рамках визита Э. Сулейманова встретилась с руководством и сотрудниками UNICEF, с которыми обсудила перспективы сотрудничества. Она пригласила директора UNICEF по странам Центральной и Восточной Европы и СHГ Марию Джаливиз в Азербайджан для ознакомления с ситуацией вокруг детских прав и обсуждения перспектив сотрудничества. М. Джавилиз отметила, что в ближайшее время посетит Азербайджан.

Лента

Лента новостей