...

Азай Гулиев: Hеобходимо серьезно рассматривать издание указа о помиловании

Общество Материалы 28 июня 2006 16:04 (UTC +04:00)

Hеобходимо серьезно рассматривать издание указа о помиловании. Как передает Trend , об этом заявил член Комиссии по помилованию при президенте Азербайджанской Республики, депутат Азай Гулиев, выражая отношение к заявлениям руководителей некоторых HПО о том, что президент издаст указ о помиловании.

"Это не настолько легкий процесс. Существуют государства, где указ о помиловании подписывается раз в 6 лет. Hельзя давать помилование каждый знаменательный день. С юридической точки зрения это входит в

компетенцию президента. Глава государства может в любое время издать подобный указ. В Комиссию по помилованию продолжают поступать обращения. Когда завершится процесс, когда президент подпишет указ о помиловании, эти вопросы находятся вне компетенции правозащитников. Заявления о том, когда президент издаст указ о помиловании, выходят за рамки правовой этики", - сказал А. Гулиев.

Причина того, что не дается амнистия, связана с изданием многочисленных указов о помиловании. "По указам президента о помиловании за последние два года примерно 2300 заключенных были освобождены. А это указывает на то, что сейчас нет необходимости давать широкую амнистию. Амнистия не должна применяться к каждому заключенному. Однако если в постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам государственного строительства и правовой политики, в которую я вхожу, будет обсуждаться документ об амнистии, я проголосую за него", - сказал А. Гулиев.

Лента

Лента новостей