...

109 заключенных Гобустанской тюрьмы объявили голодовку

Общество Материалы 29 июня 2006 20:35 (UTC +04:00)

Заключенные Гобустанской тюрьмы, приговоренные к пожизненному сроку, приступили к голодовке. Как сообщил Trend заведующий отделом Главного управления Миюста по исполнению судебных решений, в составе которого находится Гобустанская тюрьма, Рафиг Рамазанов, заключенные объявили голодовку с целью облегчения срока наказания.

По его словам, претензии заключенных о том, что якобы их письма и заявления не выходят за стены тюрьмы, безосновательны. "Эти письма и заявления доставлены до инстанций. Письма, адресованные главе государства или в суды, не были вскрыты руководством тюрьмы. Эти письма в краткие сроки доставлены до адресата. Как известно, большинство жалоб и обращений заключенных рассмотрено в судебных инстанциях. Если их письма не доставляются, то их дела не были бы пересмотрены этими инстанциями", - сказал Р. Рамазанов.

Он также отметил, что на заключенных не оказывается давление для того, чтобы прекратили голодовку.

Отметим, что заключенные обращались для замены пожизненного срока 15 годами лишения свободы в различные инстанции. После того как пожизненный срок осужденного за убийство с целью ограбления Самира Гаджиева был заменен на 15-летнее заключение, заключенные пришли к мнению, что это положение может быть применено и к ним.

Лента

Лента новостей