...

Госветеринарная служба предпринимает превентивные меры против ожидаемой повторной вспышки "птичьего гриппа"

Общество Материалы 3 июля 2006 16:33 (UTC +04:00)

Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства предпринимает превентивные меры против повторной вспышки вируса "птичьего гриппа". Об этом сообщил Trend заместитель директора госслужбы Эмин Шахбазов.

По его словам, несмотря на наступившее затишье падежа птиц от этого вируса, служба продолжает доставку дезинфицирующих средств в регионы, по-прежнему действуют мобильные группы в районах, печатаются плакаты, различного рода материалы с целью просвещения, проводятся тренинги и семинары.

Э.Шахбазов сообщил, что Госслужба периодически проводит мониторинги совместно со специалистами министерств здравоохранения, экологии и природных ресурсов, Общества охотников. "Последний такой мониторинг был проведен в начале июня, в результате которого не было зафиксировано никаких признаков заболевания", - подчеркнул он.

Однако, замдиректора считает, что опасность повторной вспышки вируса в Азербайджане может возникнуть в октябре - в период перелета диких птиц. "Мы готовимся к этому периоду и предпринимаем соответствующие меры", - отметил Э.Шахбазов.

Лента

Лента новостей