...

В Азербайджане назрела необходимость в создании механизма по борьбе с траффикингом, считают в ОБСЕ

Общество Материалы 7 июля 2006 11:42 (UTC +04:00)

В Азербайджане назрела необходимость создания эффективных механизмов по выявлению и профилактике траффикинга. Об этом, как передает Trend , заявил на пресс-конференции по итогам тренингов, посвященных подготовке специалистов для "горячей линии" и специального убежища для жертв траффикинга в Азербайджане, заявил помощник руководителя бакинского офиса ОБСЕ Робин Сиворд.

По его словам, одним из таких механизмов является горячая линия, которая в скором времени начнет действовать в Азербайджане. "Данный номер будет трехзначным, однако пока он точно не определен. В этом направлении ведутся переговоры с правительством Азербайджана, отметил Р.Сиворд, сообщив, что все желающие смогут беспрепятственно обращаться за консультацией по данному номеру. Все обращения будут конфиденциальны и анонимны. Вместе с тем представитель ОБСЕ отметил, что функционирования одной только "горячей линии" недостаточно, необходимо создание центра правоохранительных органов, в который будет стекаться вся информация о жертвах траффикинга. Также, по словам Р. Сиворда, особая роль в данном деле принадлежит прессе

Отметим, что в четырехдневных семинарах приняли участие в общей сложности 35 представителей HПО Азербайджана. Мероприятие было организовано совместными усилиями посольства США в Азербайджане, Международной организации по миграции и бакинского офиса ОБСЕ.

Лента

Лента новостей