...

В Совете Европы будет обсужден проект репатриации в Грузию турок ахыска

Общество Материалы 10 июля 2006 12:30 (UTC +04:00)

11-14 июля в Совете Европы будет обсужден проект репатриации на родину турок ахыска, депортированных из Грузии. Об этом Trend сообщил председатель Общества "Вэтэн" турок ахыска Ибрагим Бурханов.

Отметим, что турки ахыска были депортированы из Грузии в 1944 году. И.Бурханов также подчеркнул, что проект называется " Возвращение населения, насильно вывезенного из Грузии в 40-х гг. ХХ столетия". "Hо мы не согласны с некоторыми положениями в этом проекте. Во-первых, потому что права турок ахыска, возвращаемых по проекту, и иностранных граждан, проживающих в Грузии, одинаковы. Во-вторых, государство предлагает возвращающимся туркам ахыска два места. Гражданин, не согласившийся с предложением, может купить дом за свой счет. В-третьих, стоимость недвижимости, выдаваемой государством, репатриирующемуся лицу, должен выплатить хозяин дома через пять лет".

И.Бурханов также сообщил, что проект подготовлен юристами Грузии. Сейчас этот проект будет совместно обсужден со специалистами Совета Европы. И.Бурханов также отметил, что одним из обязательств Грузии перед Советом Европы является возвращение до 2010 года турок ахыска. И.Бурханов сообщил, что в Азербайджане насчитывается 70 тыс. турок ахыска.

Лента

Лента новостей