...

В японском Университете Осака проведен семинар-конференция, посвященный Азербайджану

Общество Материалы 10 июля 2006 16:33 (UTC +04:00)
В японском Университете Осака проведен семинар-конференция, посвященный Азербайджану

Впервые в Японии в государственном университете проведен семинар-конференция, посвященный Азербайджану. Об этом Trend сообщили в Обществе дружбы Азербайджан-Япония.

8 июля в Университете Осака Обществом дружбы Азербайджан-Япония (ОДЯА) проведен второй по счету семинар агитационно-просветительной программы, представляющей Азербайджан в Японии, под названием "Кавказско-Каспийский салон" Семинар организован совместно с ОДЯА с Университетом Осака.

Это знаменательное событие внесло первый вклад и в историю Азербайджана, и университета Осака. Организатором конференции выступил азербайджанец - молодой ученый-исследователь, работающий в Университете Осака, председатель ОДЯА Рахман Шахгусейнли.

Лекторами программы "Кавказско-Каспийский салон" были бывший посол Японии в Азербайджане Тошиюки Фудживара и наш соотечественник, проживающий долгие годы в этой стране, Халил Кялянтар. Hа семинаре Т.Фудживара, широко освещая японо-азербайджанские связи, выступил с часовой лекцией. Лектор объяснил ускоренное развитие дружеских и партнерских связей между двумя странами за последние годы двумя факторами - визитами покойного президента Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева в эту страну, а также пятилетней эффективной деятельностью ОДЯА. Т.Фудживара подчеркнул ускоренное развитие Азербайджана и превращение в лидера в регионе. Указав основным из факторов нерешенности нагорно-карабахской проблемы неконструктивную позицию Армении, он довел до внимания участников оккупацию Арменией 20% земель Азербайджана и проживание в тяжких условиях около 1 млн. беженцев.

Халил Кялянтар в свою очередь выступил с часовой лекцией об истории Азербайджана. Он повествовал о бедствиях, которые были причинены Азербайджану за последние годы, о нагорно-карабахской войне и событиях в Южном Азербайджане. В семинаре приняли участие профессора, исследователи, студенты из различных университетов, научно-исследовательских центров, а также представители общественности. Очередной семинар будет проведен 30 сентября.

Лента

Лента новостей