...

Госкомитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, внес ясность в связи с обвинениями некоторых представителей диаспоры

Общество Материалы 10 июля 2006 19:34 (UTC +04:00)

Обвинения бывшего председателя Ассамблеи турецких ассоциаций США Арджуменда Гылынджа в адрес Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, безосновательны. Об этом Trend сообщили в Госкомитете.

А.Гылындж подверг критике в СМИ деятельность Госкомитета, заявляя, что эта структура неправильно сформировала свою деятельность, пускает на ветер деньги, выделенные диаспоре, расходуя их в неверном направлении. По мнению А. Гылынджа, в деятельности Госкомитета необходимы реформы. Он также утверждает, что на Первом форуме азербайджанской интеллигенции в Анталье большинство участников не представляло интеллигенцию.

Глава пресс-службы Госкомитета Эльшад Миралем в этой связи выразил позицию структуры. По его словам, мнения А. Гылынджа были для Госкомитета неожиданными. Он отметил, что А. Гылындж будучи на посту председателя Ассамблеи турецких ассоциаций США поддерживал тесную связь с Госкомитетом. "Его обвинения не обоснованы здравой логикой. Проведенный в Анталье форум собрал азербайджанцев-деятелей культуры и искусства из разных стран. В будущем нами запланировано проведение форума ученных и журналистов. Это совсем другая сфера. Для нас удивительно, что он свои мнения довел напрямую не до нас, а через СМИ", - сказал он.

Отметим, что председатель Общества Америка-Азербайджан Томрис Азери также выразила недовольство Госкомитетом, отметив, что структура не сообщила ей о создании Ассамблеи азербайджанских ассоциаций США. Т. Азери отметила, что она не является членом оргкомитета этой организации и не присоединится к ее деятельности.

Э. Миралем отметил, что Госкомитет с сожалением воспринимает слова Т. Азери.

По его словам, Т. Азери была проинформирована о создании Ассамблеи азербайджанских ассоциаций США и положительно восприняла эту инициативу, а также поддержала ее. "В рамках проведенного в Анталье форума состоялось заседание азербайджанских общин США, и Т. Азери была приглашена на мероприятие. Она не смогла принять участие в заседании по причине отъезда в Стамбул, сказав, что одобрит принятые решения. Ее последующие слова были для нас неожиданными и вызвали удивление", - заявил он.

По словам Э. Миралема, Т. Азери обладает большими заслугами в развитии диаспоры, и Госкомитет всегда это учитывает, и будет продолжать с ней сотрудничество.

Представитель Госкомитета отметил, что инициатива создания Ассамблеи азербайджанских ассоциаций США принадлежит не Госкомитету, а является идеей азербайджанских общин США. Госкомитет поддержал ее и оказывает помощь в реализации. "Мы присоединились к этой инициативе на основе обращений этих общин. Госкомитет не обладает правом создавать какую-либо организацию за рубежом. Мы наладили связь с представителями диаспоры, недовольными Госкомитетом, и выясняем причины. Мы будем и впредь стараться, чтобы наша диаспора превратилась в единый сильный центр", - сказал он.

Лента

Лента новостей