...

Правозащитники провели мониторинг в Гобустанской закрытой тюрьме

Общество Материалы 12 июля 2006 21:00 (UTC +04:00)

12 июля группа правозащитников провела мониторинг в Гобустанской закрытой тюрьме. Об этом Trend сообщили правозащитники.

В мониторинге участвовали правозащитники Саида Годжаманлы, Hовелла Джафароглы, Сахиб Мамедов, Саадат Бананярлы и Чингиз Ганизаде, от Министерства юстиции - начальник Управления Азер Джафаров, руководитель отдела министерства по правам человека Фаиг Гурбанов, сотрудник контрольной инспекции Фаиг Дадашов.

Ч. Ганизаде сообщил, что мониторинг длился 7 часов.

Саадат Бананярлы отметила, что она сообщила правозащитникам о проведении некоторыми осужденными акции голодовки, было направлено обращение для проведения с ними встречи. "После этого обращения мы посетили Гобустанскую тюрьму. Осужденные дали нам список 26 человек, проводящих голодовку. Мы встретились с 6 лицами, говорили с каждым примерно час, выслушали их жалобы и требования. Этими осужденными являются те, кто был приговорен к смертной казни, однако затем в 1998 году этот приговор был заменен на пожизненное заключение. Теперь они требуют, чтобы с них был снят приговор о пожизненном заключении и был заменен на определенный срок. Мы же объяснили им, что для этого юристы должны подготовить законодательную базу, подать кассационную жалобу в судебные инстанции. Мы, правозащитники и представители Министерства юстиции, объяснили им эти юридические процедуры и обратились к ним, чтобы они прекратили голодовку", - сказала С. Бананярлы.

По ее словам, большинство осужденных согласились с ними. По мнению правозащитника, осужденные прислушаются к этим рекомендациям и прекратят голодовку.

С.Бананярлы также сказала, что другая жалоба осужденных связана с тем, что постановление суда выдается поздно. Осужденным объяснили, что эта проблема не связна с изолятором. Другой протест осужденных связан с качеством выдаваемого им хлеба, однако правозащитники сообщили, что и эта жалоба безосновательна.

По словам Hовеллы Джафаровой, правозащитники ознакомились с условиями содержания осужденных, посетили больницу. По ее словам, больница отремонтирована, там размещены операционное отделение, кабинет стоматолога. "Мы также осмотрели несколько камер в тюрьме, ознакомились с местом для прогулок осужденных. Общее условие нормальное. Основное требование осужденных связано с изменением решения о пожизненном заключении. Также представители Министерства юстиции сообщили, что помогут осужденным подать кассационную жалобу. В целом итоги встречи в тюрьме станут известны в ближайшие дни", - сказала H. Джафарова.

Лента

Лента новостей