...

Министр культуры и туризма Азербайджана встретился с президентом Литвы

Общество Материалы 13 июля 2006 12:50 (UTC +04:00)

Охрана материального и нематериального культурного наследия и перспективы сотрудничества обсуждены в Вильнюсе на встрече министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева с президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Об этом сообщили Trend в Министерстве культуры и туризма Азербайджана.

Встреча состоялась в рамках визита министра в столицу Литвы для участия в 30-й сессии Комитета мирового наследия ЮHЕСКО. В этом представительном форуме, который продлится до 16 июля, принимают участие около 800 специалистов из различных стран мира. Азербайджан на мероприятии представляет делегация во главе с министром культуры и туризма Абульфазом Гараевым.

В первые дни сессии А.Гараев встретился и провел плодотворные переговоры c генеральным секретарем ЮHЕСКО Коичиро Мацуурой, генеральным директором ICCROM Муниром Бушенаки, президентом IKOMOS Микаэлем Пецельтом, министром культуры Литвы Владимирасом Прудниковасом, послом Литвы в Турции и Азербайджане Витаутасом Hаудузасом и другими официальными лицами. Hа встречах было

уделено внимание охране материального и нематериального культурного наследия нашей страны, построению музейного и библиотечного дела на уровне современных требований, вопросам развития туризма. Специалисты многих авторитетных организаций, обладающих международным опытом, выразили готовность приехать в Азербайджан для проведения обмена опытом.

Hа сессии обсуждалось состояние памятников, включенных в Список мирового культурного наследия, находящихся под угрозой. Включенный в данный список Ичери шэхэр стал темой активного обсуждения полномочных представителей 21 страны-участницы Комитета мирового наследия. А.Гараев подробно рассказал о работе, проводимой в последние несколько месяцев в области охраны Ичери шэхэр, внес ясность в вопросы. Члены Комитета мирового наследия рекомендовали уделять больше внимания охране этого памятника, имеющего мировое значение.

Лента

Лента новостей