...

Черная пятница итальянского футбола

Общество Материалы 15 июля 2006 00:04 (UTC +04:00)

Итальянский защитник Марко Матерацци в пятницу предстал перед дисциплинарной комиссией ФИФА в Цюрихе вместе со своим адвокатом и представителем по внешним сношениям Итальянской футбольной федерации Серджио ди Чезаре.

Как сообщает BBC Russian, в течение полутора часов Матерацци объяснял членам комиссии свое видение ситуации, приведшей к удалению Зинедина Зидана с поля во время финального матча чемпионата мира между сборными Италии и Франции.

Зидан увидел красную карточку после того, как ударил Матерацци головой в грудь в ответ на оскорбления, услышанные им от итальянского игрока.

Матерацци, прославившийся тем, что забил (головой) гол в финале чемпионата мира и получил ответный удар (головой) от оскорбленного им Зинедина Зидана, признал, что произнес в адрес капитана французов оскорбительные слова, однако отрицает, что упоминал мать Зидана или его этнические корни.

Зидан, со своей стороны, утверждает, что Матерацци оскорбил его мать и сестру, однако во время телевизионного интервью не привел точных слов итальянца.

"После заседания настроение у Марко было оптимистичное - все прошло хорошо", - сказал представитель футболиста Клаудио Вигорелли.

Предполагалось, что слушание пройдет 20 июля, однако его перенесли на более ранний срок, поскольку Матерацци уезжает отдыхать.

"Он рассказал свою версию случившегося, и ему не придется позже возвращаться в Цюрих", - добавил представитель игрока.

ФИФА потребовала официального изложения их версий произошедшего и от Зидана, и от Матерацци.

Ожидается, что дисциплинарная комиссия вынесет свое решение 20 июля. Согласно правилам ФИФА, если будет доказано, что Матерацци вел себя "недостойно", ему грозит штраф в 2200 фунтов и дисквалификация на два матча.

Если же ФИФА удастся выяснить, что итальянец допустил расистские высказывания, то сумма штрафа увеличивается до 4400 фунтов, а дисквалификация - до пяти матчей.

ФИФА, правда, подчеркивает, что в каждом отдельном случае вердикт зависит от обстоятельств.

Клаудио Вигорелли указывает на то, что никогда до этого дисциплинарный комитет не разбирался с теми, на чьи слова последовала реакция, и приводит в пример случай с Франческо Тотти.

Тотти во время матча Евро-2004 плюнул на датчанина Кристиана Поульсена, за что был наказан трехматчевой дисквалификацией. Поульсен не пострадал, хотя, по мнению Вигорелли, точно так же, как и Матерацци Зидана, датчанин спровоцировал Тотти.

Между тем, в ближайшее время решится наконец судьба четырех клубов высшей лиги (Серии А) итальянского футбола, замешанных в коррупционном скандале.

Четыре гранда итальянского футбола, клубы "Ювентус", "Лацио", "Милан" и "Фиорентина", обвиняются во влиянии на процесс назначения арбитров на матчи.

Их болельщики могут уже вечером узнать о том, что их любимые команды следующий сезон начнут во второй лиге (Серии Б). Самое страшное грозит "Ювентусу" - его могут лишить чемпионских титулов, которые он завоевал за последние два года.

Ожидалось, что председатель итальянской Федеральной комиссии по апелляциям Чезаре Руперто огласит вердикт после того, как закроются торги на бирже, однако он задерживается.

У клубов будет всего три дня на то, чтобы подать апелляцию в федеральный суд. Итальянская федерация футбола должна представить УЕФА список команд-участников еврокубков не позже 25 июля.

Многие в Италии считают, что наказывать футболистов и болельщиков за действия руководителей клубов - слишком жестоко, особенно после победы сборной на чемпионате мира. Бывший премьер Берлускони, которому принадлежит "Милан", уже публично озвучил эти настроения.

Но Чезаре Руперто настроен непреклонно в своей борьбе за чистоту итальянского футбола, а это означает, что многие игроки из состава свежеиспеченных чемпионов мира начнут сезон либо в Серии Б, либо в других командах - скорее всего, за границами Италии.

Например, капитан чемпионов мира Фабио Каннаваро (игрок "Ювентуса") уже почти на 100% начнет сезон в футболке мадридского "Реала", следующий "на выход" - голкипер Буффон, в Англии уже пишут о возможном возвращении Патрика Виейра - но не в "Арсенал", а в "Манчестер Юнайтед"...

Руководство "Ювентуса" в панике заявляет, что клуб - не супермаркет. Однако недавний тренер пока еще чемпионов Италии Фабио Капелло уже готовит к сезону мадридский "Реал".

Лента

Лента новостей