...

Разрабатывается новый законопроект "О защите чести, достоинства и деловой репутации"

Общество Материалы 18 июля 2006 19:49 (UTC +04:00)

При поддержке ОБСЕ и инициативе объединения журналистов "Ени несил" разрабатывается новый законопроект "О защите чести, достоинства и деловой репутации". Об этом Trend сообщил председатель Объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев.

Он отметил, что при помощи бакинского офиса ОБСЕ была создана рабочая группа из нескольких депутатов, правоведов и журналистов, которая занимается подготовкой нового закона. "Международные организации, включая ОБСЕ и Совет Европы, придают особое значение вопросам диффамации, то есть оскорблению чести, достоинства и деловой репутации. Они даже делают по этому поводу специальные призывы, чтобы изменить законодательство в этой сфере. Этот процесс в Азербайджане уже начат. Создана специальная рабочая группа ОБСЕ и готовится новый закон о диффамации. Для нас это важная и тонкая тема, так как причины всех судебных тяжб и споров связаны с вопросами диффамации и "рэкетной" журналистики", - сказал А. Алиев.

Он отметил, что в связи с новым законопроектом 20 июля в Международном пресс-центре пройдет первый "круглый стол", где будут вестись обсуждения. В нем примут участие депутаты, члены правительства, неправительственных организаций, СМИ, посольств, правоведы и эксперты. После обсуждений в течение месяца будет подготовлен последний вариант законопроекта и в сентябре при участии специального представителя ОБСЕ по свободе печати Миколаша Харашти состоится второе мероприятие. После законопроект будет представлен в Милли меджлис. "Подготовленный нами документ является новым законопроектом. Hо в нем содержатся изменения и дополнения в существующие законы. Предусмотрено трехкратное обсуждение законопроекта для общественности", - сказал он.

Отметим, что в рабочую группу входят депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, правовед Иркин Гадиров, Лейла Мадатова, главы организаций журналистов Ариф Алиев, Ядигяр Мамедли и др.

Лента

Лента новостей