...

В Москве с участием азербайджанского ученого издана книга о состоянии Каспийского моря

Общество Материалы 19 июля 2006 13:23 (UTC +04:00)

В московском издательстве "Hаука" вышла книга "Современное состояние Каспийского моря". Как передает Trend , инициатором издания книги является азербайджанский ученый, соавтор, членкор HАH Азербайджана, замдиректора по научной работе Института географии HАHА Рамиз Мамедов.

Российский соавтор книги - доктор географических наук, заведующий лабораторией взаимодействия вод суши с атмосферой Института водных проблем РАH Геннадий Панин, и вице-президент казахстанского научного общества "Tethys" Игорь Митрофанов. Отметим, что три из шести глав написаны азербайджанским ученым.

В новой монографии ученых с мировым именем рассмотрены основные экологические проблемы Каспийского бассейна с учетом современных изменений на Каспии, описанием состояния береговых зон, видов загрязнений моря, в том числе биологического (новые вселенцы), химического (пестициды и прочие ядохимикаты), а также их источники и возможные последствия. В книге дан анализ связи уровней моря в разных его частях, причины колебаний с долгосрочным прогнозом изменения уровня Каспия. Представлены редкие материалы по анализу характеристик испарения с поверхности моря и результаты многолетних колебаний этих испарений, характеризующие взаимодействие моря с атмосферой. Объектами описания в монографии стали не только гидрологические и метеорологические поля акватории Каспийского моря, но и социально-экономическое состояние Прикаспийского региона. В книге учтены интересы иностранцев и заключение написано на английском языке. Кроме того, в приложении представлены многочисленные таблицы, разработанные учеными в области биоразнообразия Каспийского моря.

В беседе с корр. " Trend а" Рамиз Мамедов отметил растущий интерес к Каспийскому бассейну, и опыт ученых Прикаспийского региона в области изучения прибрежных зон, который, по его мнению, может быть использован в будущем в изучении прилегающих зон Мирового океана.

Лента

Лента новостей