...

"РУХ" обнародовал итоги мониторинга по ситуации в сфере свободы слова и прессы в Азербайджане

Общество Материалы 19 июля 2006 19:08 (UTC +04:00)

Итоги мониторинга, проведенные Комитетом защиты журналистов Азербайджана "РУХ" с 1 января по 15 июня 2006 года, показывают, что ситуация в сфере свободы слова и прессы в Азербайджане за этот период была не столь отрадной. Как передает Trend , об этом говорится в отчете "РУХ" по итогам мониторинга за указанный период.

В целом журналисты во многом сталкиваются с проблемами при получении информации от первоисточников. Это говорит о том, что закон "О получении информации" работает не полностью. За последние шесть месяцев при участии СМИ и журналистов зарегистрировано 29 судебных процессов. В январе, мае и июне было зарегистрировано самое большое количество судебных процессов, самые низкие показатели - в феврале и марте.

Отчетный период также запомнился фактами задержания журналистов, административными арестами и уголовными делами против них. По сравнению с прошлогодним показателем (второе полугодие) эти факты уменьшились. Эти задержания были не связаны с профессиональной деятельностью журналистов.

За последние 6 месяцев была приостановлена деятельность Айгюн ТВ (Загатала) и Хачмаз ТВ (Хачмаз) и созданы ограничения в деятельности газет "Рейтинг", "Тязадлар", "Реальный Азербайджан", "Гюндялик Азербайджан".

Касаясь давления на журналистов, мониторинг "РУХ" зарегистрировал 4 факта. В марте был избит сотрудник газеты "Азадлыг" Фикрет Гусейнли, в мае - главный редактор газеты "Бизим Йол" Бахаддин Газиев, сотрудница газеты "Азад соз" Фамиля Ферманлы, главный редактор газеты "Лачин" Вели Рагимзаде.

Лента

Лента новостей