...

Совет по прессе Азербайджана обсудил состояние прессы в прифронтовых регионах

Общество Материалы 19 июля 2006 19:34 (UTC +04:00)

В преддверии 131-й годовщины национальной прессы Азербайджана Совет по прессе провел в городе Тертер региональный семинар на тему "Состояние местной прессы в прифронтовых регионах". Как передает Trend , в мероприятии приняли участие редактора газет Агдамского, Ходжалинского, Геранбойского, Евлахского, Бардинского, Кельбаджарского районов, городов Мингячевир и Hафталан, представители аппаратов исполнительной власти районов и городов, работающие с прессой, региональные корреспонденты СМИ, представители общественности, интеллигенция.

Выступивший на семинаре глава исполнительной власти Тертерского района Видади Исаев придал особое значение мероприятиям по случаю 131-й годовщины национальной прессы, посвященным проблемам и развитию региональной печати. Он подчеркнул, что это окажет положительное влияние на последующую деятельность местных газет, могущих играть видную роль в социально-экономической и общественно-политической жизни районов.

Председатель Совета по прессе Афлатун Амашов отметил, что региональная пресса изменилась за период независимости страны, а также столкнулась с рядом серьезных проблем. По его словам, с момента создания Совета по прессе он провел значительную работу в деле выявления и устранения проблем региональной прессы. Он также отметил важность усиления деятельности газет, действующих в прифронтовых регионах.

Глава Совета национального телерадиовещания Hушираван Магеррамли отметил, что как в Баку, так и в регионах пресса превратилась в неотъемлемую часть жизни. Hаряду с центральными СМИ и региональная печать несет большую ответственность за защиту и укрепление независимости Азербайджана, строительство гражданского общества.

Член Правления Совета по прессе, глава комиссии по проблемам и развитию региональной прессы Умуд Рагимоглу зачитал доклад на тему "Состояние местной прессы в прифронтовых регионах".

Выступившие редактора газет "Кюр" (Евлах) Амина Юсифгызы, "Ени Тертер" Тофик Юсифли, региональный корреспондент газеты "Азербайджан" Лазым Гулиев, редактор газеты "Мубариз" (Геранбой) Фахреддин Халилов и др. рассказали о проблемах региональной прессы и выдвинули предложения по их устранению.

В тот же день организаторы мероприятия - Афлатун Амашов, Hушираван Магеррамли,Ядигяр Мамедли, Умуд Рагимоглу, а также Видади Исаев встретились с солдатами и офицерами H-ской воинской части. Им были подарены памятные часы с надписью "Азербайджанскому солдату" и книги.

Отметим, что на мероприятии исполнительной властью Тертерского района была учреждена награда "Тертер", которой будут удостоены СМИ за освещение общественно-политической и культурной жизни района.

Лента

Лента новостей